Почистить кондиционер дома можно самому. Перечень работ достаточно простой и справиться с ним может любой взрослый человек.  Следует помнить, что чистка кондиционера своими руками не дает 100% гарантии восстановления работоспособности кондиционера. Для обеспечения гарантированной работы, Вам следует минимум  раз, а лучше два раза в год обращаться в специализированную компанию для проведения профессионального сервисного обслуживания.

Как почистить кондиционер

Самый первый и главный фактор – это неприятный запах при включении кондиционера. Запах может исчезать при работе внутреннего блока дольше 5 минут. Запах в кондиционере может возникать по нескольким причинам.

 • Причина номер один – это грибок, плесень и миллиарды бактерий, которые размножаются в теплообменнике внутреннего блока кондиционера.

 • Вторая причина неприятного запаха – это ванночка или другими словами поддон кондиционера. Там тоже могут размножаться микробы и плесень.

 • В редких случаях запах можно ощутить по причине врезки дренажного трубопровода в канализационный стояк. Специалисты по монтажу кондиционера должны предусматривать специальный «сифон», который обязан задерживать канализационное зловоние. Если сифона нет или он не работает, запах с канализации идёт прямо в дом.

Первую и вторую причину возникновения запаха можно легко исправить самостоятельно, третья причина более серьезная и ее исправление может вылиться владельцу кондиционера в круглую сумму. Второй фактор, который заставит Вас произвести обслуживание кондиционера – вода, которая может бежать из внутреннего блока. Это дренажная вода, которая возникает при конденсации на испарителе кондиционера. Такое исправление обязательно должна производить специализированная компания, особенно если кондиционер находится на гарантии. В таком случае монтажная организация должна исправить эту проблему абсолютно бесплатно.

Итак мы плавно подошли к самостоятельной чистке кондиционера. Перечень проводимых работ должен быть выполнен в чёткой последовательности и согласно рекомендациям, описанным ниже

Чистка кондиционера самому

 1. Первый пункт нашего плана работ - это отключение кондиционера от электрической сети! Это очень важно и пренебрегать этим пунктом нельзя. Можно вытянуть вилку из розетки или отключить автоматический выключатель, в народе - «автомат». Только после отключения кондиционера от сети можно двигаться дальше.

 2. Второй пункт – это открыть крышку внутреннего блока.  

Vtoroy punkt – eto otkryitie kryishki vnutrennego bloka 

 

Эта операция довольно проста. Для этого Вам необходимо обеими руками схватиться за боковые стороны крышки и приподнять её на себя. Открывать крышку следует одновременно, держась за нее двумя руками.

obeimi rukami shvatitsya za bokovyie storonyi kryishki

 

Возможно, для этого необходимо приложить незначительное усилие. Этого не стоит бояться. В большинстве случаях, на крышках внутреннего блока предусмотрены специальные выступы. Они помогут Вам сориентироваться и выполнить эту процедуру правильно.

na kryishkah vnutrennego bloka predusmotrenyi spetsialnyie vyistupyi

 

Кроме этого для удобства на кондиционере может быть предусмотрено специальное крепление, для того, что бы крышка не закрылась под собственным весом.

Kreplenie na kryishke vnutrennego bloka

 

Вот таким образом должен выглядеть кондиционер перед тем, как выполнять следующие действия.

tak dolzhen vyiglyadet konditsioner

 

 3. После того, как крышка будет открыта, необходимо вытащить сетчатый фильтр, который и есть нашей главной целью. Вынуть фильтр можно легко, приподняв его за нижнюю часть.

Vyinut filtr mozhno legko, pripodnyav ego za nizhnyuyu chast

 

Для удобства, производители кондиционеров зачастую предусматривают специальную ручку на самом фильтре.

Dlya udobstva est ruchka na filtre

 

Фильтров может быть один или два. В любом случае Вам необходимо достать их все. Чистка фильтра кондиционера происходит под проточной тёплой водой. Если фильтр сильно загрязнен, можно помыть его с применением мыльной пены или стирального порошка. Не следует забывать, что после этой процедуры следует промыть его достаточным количеством воды.

Chistka filtra konditsionera

4. Перед установкой воздушного фильтра, его нужно полностью высушить. 

prosushit filtr pered ustanovkoy

 

Установка фильтра происходит в обратном  снятию порядке. Важно убедиться, что теплообменник внутреннего блока не загрязнён. Очистить его можно с помощью мягкой кисти, которую используют для покраски. Можно применить пылесос, но делать это нужно аккуратно, что бы, не повредить алюминиевые ламели. 

Чистка кондиционера не ограничивается только внутренним блоком. Наружный блок тоже нуждается в Вашем внимании. Если теплообменник забит пылью, пухом или листьями, эксплуатировать такой кондиционер не желательно. Такое состояние влияет на его энергоэффективность. Кроме того в кондиционере банально может сгореть компрессор по причине перегрева. Очистка теплообменника происходит при помощи жёсткой щётки. Профессионалы применяют воздушный компрессор или аппарат высокого давления, промывая теплообменник водой. Последний способ считается самым эффективным.

При самостоятельной очистке наружного блока не забывайте про собственную безопасность. Если Вы не уверены в собственных силах, мы настойчиво рекомендуем, обратится в специализированную компанию и вызвать мастера для проведения чистки  кондиционера!!!