В масштабах всего европейского союза, каждый выпускаемый кондиционер должен быть проверен на энергоэффективность, значение энергоэффективности обязательно должно быть показано на специальной этикетке, которая клеится на коробку с оборудованием. Существует семь классов энергоэффективности кондиционеров (от А до G).

Коэффициент энергоэффективности (EER) используется для определения относительной эффективности кондиционера при работе на охлаждение. Этот информативный рейтинг является производным от холодопроизводительности и потребления энергии устройства. Проще говоря, EER показывает, сколько ватт электричества прибор использует в сравнении с тем, как хорошо он охлаждает помещение. Прежде чем выбрать между различными моделями кондиционеров, необходимо изучить данные энергоэффективности.

 

Зачем нам знать о значении энергоэффективности (EER)?

Чем выше коэффициент энергоэффективности (EER), тем меньше Ваш кондиционер  будет стоить в эксплуатации.Идеальное значение энергоэффективности считается выше 3. Для того, что бы узнать EER вашего кондиционера воспользуйтесь простой формулой

EER = Qхолод/Nпотр.

Qхолод - Производительность кондиционера

Nпотр. - Потребляемая мощность кондиционера

В каталогах производителей оборудования легко можно найти значения производительности и потребляемой мощности. Рассмотрим на примере кондиционер торговой марки DAIKIN - мирового лидера по производству высококачественных надёжных кондиционеров.

 

Для того чтобы узнать значение энергоэффективности кондиционера нам необходимо разделить холодопроизводительность (Значение 1) на потребляемую мощность (Значение 2). Как видим, значение энергоэффективности кондиционера (EER) на данном примере составляет почти 4,9! Такое значение EER соответствует самому высокому классу энергетической эффективности кондиционера - А.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что кондиционер является не только эффективным при работе на холод. Включая кондиционер на тепло, он становится более экономичным, по сравнению с классическими бытовыми нагревательными приборами. Дело в том, что коэффициент полезного действия таких приборов практически равен единице, в то время как КПД кондиционера при работе на тепло может достигать до 3-х. Это означает, что на 1 кВт затраченного электричества, кондиционер может произвести почти 3 кВт тепла. Согласитесь, хороший результат по сравнению с бытовыми нагревателями, где на 1 кВт потраченного электричества, мы получаем 1 кВт полученного тепла. К сожалению полностью заменить отопительную систему в доме только одним кондиционером нельзя. Согреваться кондиционером можно только в межсезонный цикл погоды. Это означает, что пользоваться на тепло кондиционером можно осенью или ранней весной. С понижением температуры, эффективность кондиционера падает до единицы, а при температуре до -5°C для стандартного  и -15°C для инверторного кондиционера пользоваться им вовсе нельзя. Можно нарушить рекомендуемые параметры эксплуатации кондиционера и получить испорченное оборудование. 

Если существует необходимость в использовании кондиционера при экстремальных температурах, следует предусмотреть установку зимнего комплекта. Такая мера даст возможность кондиционеру увеличить диапазон работы на холод до -25°C (-30°C). Работу на тепло можно понизить всего до -10°C(-15°C). Не следует поддаваться убеждению, что с установкой зимнего комплекта можно спокойно эксплуатировать кондиционер при любой температуре. Это заблуждение и не знание принципов работы холодильной машины.