В современном мире женщина способна на многое, согласитесь?! Есть даже те из нас, кто с легкостью управится с поломанной розеткой либо потёкшим краном. Доступность информации в Интернете делает свое дело, но как быть уверенным в правильности совершаемых действий?

     Речь, конечно, идет об эксплуатации и обслуживании такого дорогостоящего оборудования как кондиционер. Банальная, на первый взгляд, процедура сервисного обслуживания, в данном случае, может стать камнем преткновения и точкой отсчета нормальной работы Вашего домашнего любимца. А кто же, как не кондиционер, снимет Вашу усталость знойным летним днем, придаст Вам сил и обеспечит чистоту воздуха вокруг Вас и Ваших близких? Да, комфорт, как говорится, дорогого стоит. Но поверьте, лишившись его по причине какой-либо неисправности или не правильного сервиса, вопрос денег Вас не обрадует. Ведь довольно не затратное ТО, или чистка кондиционера, в простонародье, хотя бы 2 раза в год покажется Вам каплей в море на ряду с диагностикой прибора и всевозможными манипуляциями по устранению неполадок. И это в  том случае, если все эти меры будет реально выполнить без демонтажа оборудования, после чего, как Вы уже догадались, последует монтаж и пуско-наладка. Вот только малый перечень того, как эта самая чистка кондиционера может влететь Вам ой в какую копеечку.

     Поэтому, говоря о сервисном обслуживании, ключевым моментом следует считать профессионализм его выполнения, а не простоту процедуры. Ведь многие из нас (и тут речь коснется уже не только прекрасную половину человечества) даже не имеют особого представления о регламенте, или, если хотите, перечне работ при сервисе. Чистка кондиционера, а именно его фильтров, так полюбившаяся блогерам youtube, мол зачем платить больше – только верхушка айсберга. И да, действительно, если Вы умеете это делать, то, пожалуйста, хоть каждый месяц! Так Вы будете уверенны, что воздух хорошо фильтруется и, следовательно, в Вашем доме он максимально чистый. Но как быть с заправкой и мойкой? Специалист обязан вымыть наружный блок кондиционера, который часто забивается пухом либо засохшей листвой. Не знали? А ведь мы даже не задумываемся о той неотъемлемой части кондиционера, который не на виду. Зачастую, такая процедура должна выполняться с помощью специального оборудования – аппарата высокого давления ( наиболее распространенный компании Kercher). Что же касается такой процедуры как «дозаправка», то на самом деле она заключается в проверке давления прибором под названием манометр. Если провести аналогию, фреон можно считать кровеносной системой Вашего кондиционера. Следовательно, с нехваткой этого ключевого элемента резко падает работоспособность, и как ни печально, срок службы такого кондиционера уменьшается в геометрической прогрессии.

     Думаю, у каждого дома уже проводилась чистка кондиционера. Так сколько из приведенных выше пунктов были выполнены при этом? Вы до сих пор уверенны в надежности и профессионализме Вашего сервисного инженера?

     Будьте бдительны! Выбирая обслуживающую компанию либо отдельно взятого специалиста, удостоверьтесь в наличии соответствующей квалификации и всего необходимого профильного оборудования. Знание Ваших прав и самой процедуры не только сэкономит Ваше время и деньги, но и максимально продлит в будущем комфорт Вашего дома.