Всем известная торговая марка Daikin, основанная в далеком  1924 году,  у обывателя уже давно ассоциируется с надежностью и качеством своего оборудования. Выбор узкого профиля специализации компании наилучшим образом позволил ей основательно укорениться в нише климатической техники.

Но что же стало ключом к успеху и позволило Daikin Industries  не только выйти в топ мировых производителей кондиционеров, но и успешно удерживать лидерские позиции не один десяток лет?  Ответ прост: верная политика, направленная на развитие кондиционирования посредством улучшения качества и функциональности самого продукта.

Разработки Daikin, которыми мы пользуемся каждый день

С каждым годом инженеры  корпорации предлагают усовершенствованные решения, технологии и системы, которые позволяют не только идти в ногу со временем, но и устанавливать высокую планку для всех желающих конкурировать в данной отрасли.  Немало важным является тот факт, что внедрённые инновации в более дорогих моделях со временем становятся данностью для всех последующих линеек этого производителя. Так, к примеру, инверторное управление наружного блока порадует Вас в любом кондиционере этой торговой марки, что само по себе делает оборудование Daikin экономичнее на 30-50% по энергопотреблению в сравнении с  установками дешевого ценового сегмента.  Подобным бонусом будет также наличие таких характеристик, как бесшумность, антикоррозийная защита теплообменников, управление скоростью вентилятора, наличие таймера.  

Компания Daikin также порадует вас наиболее широким спектром дополнительных возможностей, среди которых:

a). Режим объемного воздушного потока /3D Flow для быстрого обогрева либо охлаждения помещения;

b). Режим комфортного сна, необходимый для более плавной работы  оборудования в соответствии с определенным ритмом изменения температуры воздуха ночью;

c). Экономичный режим ,позволяющий снизить энергопотребление кондиционера в случае перегрузки сети приборами;

d). Режим автоматического перезапуска /Auto Restart, при котором Ваш кондиционер возобновит работу согласно последних настроек в момент  подачи электроэнергии;

e). Автоматический выбор режима/ Auto, который позволяет кондиционеру самостоятельно переходить от охлаждения к обогреву и наоборот на основании двух показателей – температуры, заданной на пульте, и реальной температуры помещения;

f). Функция самодиагностики / Self Diagnosis function, указывающая на отклонения в работе либо сбои в системе, выдавая код ошибки, что делает кондиционер более простым в эксплуатации и обслуживании.

Усовершенствованная фильтрация воздуха

Среди последних новинок от компании Daikin особого внимания заслуживают модели FTXR/RXR  FTXZ/RXZ Ururu Sarara – первые в отрасли кондиционеры-очистители-увлажнители, идеально сочетающие технологии с тенденциями реального времени. Конечно же, речь, в первую очередь, пойдет о многоступенчатой системе фильтрации воздуха посредством применения дезодорирующего фотокаталитического фильтра.

Как это работает на практике?

Изначально система прогоняет воздушные потоки через фильтр предварительной очистки, улавливающий более крупные частицы пыли. Всё оставшееся и попадает на инновационный фильтр, который, благодаря высокой степени абсорбции, способен полностью нейтрализовать все запахи, а своим антибактериальным и противомикробным свойствам - уничтожить всевозможные гребки и вирусы. Использование в системе оксида титана делает накопление вредных веществ очень медленным, что позволяет процессу фотокатализа естественно преобразовывать органику и максимум химических соединений до простейших веществ. Кроме того, инженеры Daikin предусмотрели  наличие в кондиционере индикатора загрязнения для своевременного обслуживания и очистки фильтра.

Функции увлажнения / осушения в одноименной модели Ururu Sarara

Интересно, что название флагмана от Daikin имеет технологическую подоплёку. Так, система увлажнения Ururu представлена специальным сорбционным диском, встроенным в наружный блок кондиционера. Его задача поглощать влагу из атмосферного воздуха и передавать её на внутренний блок, при этом забор поступаемого в помещение воздуха до 80% производиться из внешней среды. Такая система предполагает увлажнение без использования специальной емкости для воды.

Чем это выгодно для нас с вами?

Во-первых, помимо постоянного сохранения оптимальной концентрации кислорода, в помещении поддерживается атмосфера умеренной влажности, так сказать золотая середина, которая не просто благотворно влияет на дыхательную систему человека, но и является не благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Во-вторых, технология Ururu снова-таки позволяет сократить энергопотребление всего кондиционера. Происходит это в связи с тем, что при одинаковой температуре сухость воздуха создает у человека ощущение прохлады и даже холода, равно как и высокая влажность – ощущение тепла. В большинстве случаев достаточно воспользоваться функцией увлажнения кондиционера, нежели прибегать к обогреву всего помещения, что особенно актуально в переходной весенне-осенний период. Тут же производителем предусмотрена и функция осушения Sarara для влажной погоды, особенностью которой выступает неизменность изначальной температуры воздуха в помещении. Таким образом, вы сможете осушить воздух без необходимости его охлаждения.

Максимально равномерное распределение воздуха в помещении

Говоря о кондиционерах Daikin, следует отметить  режим комфортного воздухораспределения / Comfort в виде продуманной технологии распределения воздушных потоков в помещении под названием эффекта Коанда.

Как же реализуется данная разработка?

В первую очередь, она достигается особым строением заслонок и их конструкцией, позволяющей создать угол подачи воздуха под потолок. Такая система полностью исключает сквозняки. Более того, на подпотолочных и кассетных внутренних блоках имеется конструкция для высоких потолков, позволяющая обеспечить такое же грамотное распределение воздуха даже в помещениях с высотой стен от 4 метров. Также, инженерами выбран специальный алгоритм работы вертикальных заслонок, препятствующий образованию налёта пыли на поверхности потолка.  А комбинация этих заслонок с жалюзями горизонтального направления образуют воздушным потоком пространственную восьмерку, чем и достигается эффект ровного температурного фона всего помещения.

Сенсор присутствия

Нововведениями последних моделей стало использование всевозможных датчиков для поддержания заявленных функций оборудования. Один из таких – сенсор присутствия функции «Умный глаз»/ Intelligent Eye. Данная опция настраивает кондиционер на активную работу в момент присутствия пользователей в помещении, а также переводит установку в экономичный режим при их отсутствии. Всего несколько градусов неточности во время работы в экономичном режиме позволяет сэкономить энергопотребление до 30%, ощутить которые не возможно, поскольку оборудование настроено на максимально быстрое возобновление заданных параметров температуры.

Управление единой системой кондиционирования

Весьма важным преимуществом кондиционеров этой марки является возможность объединения всех классов и типов оборудования Daikin в единую функциональную систему комфорта вашего дома.

Что собой представляет эта технология?

В свое время настоящую революцию в мире кондиционирования произвело изобретение компанией  VRV системы, позволившей использовать несколько внутренних блоков со всего одним наружным. Таким образом, её комбинация с процессорным блоком/ Intelligent Manager дает возможность организовать целую сеть из более чем 1000 кондиционеров в одном здании. В бытовом использовании централизованное управление одним пультом сразу несколькими внутренними блоками дает возможность обеспечить гармонию температурного режима на большой площади. Кроме того, инженерами предусмотрена опция выбора приоритетного помещения, в котором пользователю будет наиболее важно максимально быстро организовать необходимый температурный режим. Меньшее количество наружных блоков помимо улучшения вида фасада здания, также устраняет необходимость дополнительных затрат на монтажные и сервисные работы.

Передовые исследования фреона

Развитие технологичности климатического оборудования в значительной мере было обусловлено эволюцией хладагентов. Первенством в  этой сфере также заслужено обладают сотрудники корпорации Daikin. Мало сказать,  что эта компания – первая в мире, осуществившая синтез фреона, который позволил заменить ядовитого предшественника, так как ранее им был аммиак, но и до сегодняшнего дня ведущая разработки в усовершенствовании безопасности хладагентов для окружающей среды, результатом которых уже стало изобретение вещества R32  - более безопасного газа для человека.  И хотя на данном этапе он используется только в моделях кондиционеров премиум класса Ururu Sarara,  его важное преимущество в повышении энергоэффективности всей системы, что делает такое приобретение весьма выгодным капиталовложением.

Современный дизайн

Последним пунктом хотелось бы отметить эстетику дизайна оборудования, благодаря которому каждый кондиционер Daikin легко вписывается в любой интерьер.  В комплекте устройства предусмотрен пульт управления, хотя и тут не все так просто:  вы можете выбрать проводной либо беспроводной инфракрасный пульт, а так же графический контролер для группового управления. Но даже для этого атрибута инженеры разработали вкрапления ионов серебра, что наделяет поверхность устройства антибактериальными свойствами, исключая перенос и образования бактерий.

 

Подведя итог, можно сказать, что успех Daikin – результат упорного труда и постоянного стремления к развитию. Эта компания еще в 1993 году приняла специальную «Хартию глобальной охраны окружающей среды» с целью продвижения исключительно экологически чистых технологий и по сей день уверенно движется в заданном направлении.  Всё оборудование этой торговой марки призвано не просто создать эффективный комфорт и повысить удобство, своей технологичностью оно напрямую заботиться о здоровье человека.