Изначально, разработчики климатической техники главной функцией оборудования выделяли очистку атмосферного воздуха. В наше время окружающая среда столь богата на болезнетворные бактерии, всевозможные споры и  вирусы, что процессы фильтрации патогенных факторов перешли на уровень необходимости. Вместе с тем, пользователи кондиционеров часто скупятся на сервисное обслуживание, попросту не ощущая негативного воздействия загрязненного воздуха. К сожалению, рано или поздно, результат не соблюдения регулярности или же полного бездействия в отношении чистки оборудования не заставит себя ждать.

Давайте разберем сам процесс фильтрации

Для пущего понимания, следует учесть, что безопасная эксплуатация кондиционера возможна всего один сезон, после которого сам прибор может стать источником возникновения дискомфорта и прочих осложнений, зависимо от концентрации вредных организму человека бактерий в воздухе. Как же так получается, спросите вы?

Основное количество пыли и мелких частиц, проходящих по системе, задерживаются на специально обработанных фильтрах, имеющих свойство противостоять размножению микроорганизмов. Но если ваш кондиционер – не флагман компании Daikin, в которых вторичным барьером очистки разработан фотокаталитический фильтр,  некоторые микро частицы всё же попадают в саму установку. Логичным будет предположить, что за период работы техники, исчисляемый годами, это в кавычках небольшое  количество накапливается на испарителе.  В процессе охлаждения либо обогрева, на поверхности теплообменника конденсируется влага, с  целью удаления которой производителями предусмотрена специальная дренажная ёмкость. Именно увлажняясь посредством конденсата, накопление пыли не вымывается, размокает и начинает плесневеть. А как мы с вами знаем, такая среда оказывается весьма благоприятной для развития множества вирусов, грибков и микроорганизмов, в последствии, вызывающих аллергические реакции, респираторные заболевания и падение иммунного отклика.

Обеззараживание кондиционера – и есть необходимый сервис

Процедура сервисного обслуживания предполагает обработку всех возможных очагов скопления пыли специальными антибактериальными и антигрибковыми средствами. Важно отметить, что, к примеру, дренажная ёмкость находиться вне доступа пользователя и требует работы специалиста по правильному разбору внутреннего блока и верно выполненной очистки.  Мы часто советуем нашим клиентам хотя бы раз в сезон проводить омывание фильтров кондиционера самостоятельно, поскольку они находятся сразу под крышкой и  не требуют специальных навыков работы с оборудованием. Но и эта процедура выполняется только в случае активной работы установки и сильного загрязнения фильтрационной системы, имеющего место задолго до момента следующего обслуживания, поскольку вместе с пылью снимается и слой защитного средства, превращая фильтр не более чем в улавливающую сетку.

Дезинфицирующее средство Биолонг

Наши сервисные инженеры в качестве дезинфектора используют специальное средство компании Biolong. Это прозрачная жидкость без цвета и запаха с моющим эффектом, оказывающая максимально эффективное влияние на устранение в том числе  спорообразующих бактерий (таких как микобактерии туберкулёза), дерматофитов и грибковых рода Кандида, вирусов гепатита, полиомиелита и даже СПИДа. При этом вещество абсолютно безопасное для человека и не требует специальных мер при работе кондиционера сразу после обработки.  Данное средство предполагает наличие сертификата качества и может быть востребовано у обслуживающей организации.

Оказывая услуги сервисного обслуживания кондиционеров по всей Украине уже более 10 лет,  практика применения биолонга показывает его максимально быстрый эффект в выведении затхлого запаха и формировании чистого воздуха в помещении после запуска кондиционера. Кроме того,  данное дезинфицирующее средство не наносит никакого ущерба корпусу и деталям оборудования, а также безопасно в случае попадания на другие поверхности  интерьера заказчика.

 

Как любой технический процесс, обеззараживание кондиционера предполагает знание дела, квалификацию и опыт, а также наличие специального инструмента и очищающего вещества. Доверяйте чистоту работы свей техники, а, следовательно, и здоровье вашей семьи профессионалам! Обращайтесь за бесплатной консультацией по всем вопросам относительно сервиса кондиционера по телефону: (044) 492-92-80.