Сервис - первый пункт  правильной эксплуатации кондиционера

Всем нам известен тот факт, что кондиционер относиться к ряду техники, требующей к себе внимание. Так, приобретая холодильник или телевизор, затраты покупателя заканчиваются максимум на вложениях в доставку либо установку. Но давайте отметим, что прогрессивно развивающийся рынок все время предлагает нам новинки, которые в свою очередь требуют дополнительных кабелей, зарядных устройств, выдвижных панелей, программного обеспечения и прочего. Так как кондиционер – удовольствие доступное, но все же весьма дорогостоящее, производители оного предполагают не большие затраты со стороны потребителя в области его обслуживания.

Важность сезонного обслуживания кондиционера

Некоторые компании в описании к оборудованию отмечают необходимость сервиса хотя бы раз в год. По факту техническое обслуживание установок климата имеет сезонный оттенок и связан с двумя противоположными функциями охлаждения и обогрева. Сервисные инженеры Servis24 comfort solutions рекомендуют проводить данную процедуру  минимум два раза в год, соответственно, весной и осенью.  На это имеется ряд совершенно логичных для понимания причин, о которых, к сожалению, пользователи задумываются в момент сбоев в роботе кондиционера, когда урон системе уже нанесен.

Разбирая факторы, влияющие на роботу климатического оборудования, первостепенным из них, конечно, окажется сезонность. Весной важен период перед началом эксплуатации кондиционера, поскольку цветения, пух и насекомые  часто забивают вентиляторы наружного блока, препятствуя предусмотренному объему всасывания воздуха извне. По этой причине, ко внутреннему блоку направляются малые потоки, что либо  прямым образом снижает скорость достижения заданной вами температуры, либо, в установках дорогого ценового сегмента – переводит режим работы в форсированный. Тот или другой случай существенно сказываются на количестве потребления электроэнергии, что является частой причиной отказа от кондиционера в целях экономии бюджета семьи. Помимо этого такой алгоритм работы, что называется на пределе возможностей, со временем наверняка приведет к ремонту, или того хуже – необходимости абсолютной замены прибора. Подобная ситуация прослеживается и осенью в  период отопления кондиционером, в то время, как засохшая листва напрочь забивает наружный блок.

Свежий воздух в вашем доме – прежде всего результат чистоты системы

Следует отметить, что выше описанный сценарий работы климатической техники будет предполагать попадание значительного количества пыли на фильтрационную систему оборудования. И тут уже стоит задуматься не только о личном комфорте, но и здоровье всех жильцов в целом.  Наши специалисты не однократно сталкиваются с недовольством установки, дескать, воздух в помещении становится тяжелым и даже провоцирует кашель. Единственно верным ответом на это будет вопрос о дате последнего обслуживания, и тут, как вы сами можете понять, все становится на свои места. В целях экономии ресурсов вашего организма, который будет вынужден 24 часа в сутки бороться с патогенами окружающей среды, вместе с обслуживанием, инженеры Servis24 comfort solutions объяснят как причину возникновения того или иного дискомфорта при работе кондиционера, так и возможные последствия затягивания сервиса.

При нашем глубоком сожалении, далеко не все собственники даже дорогих моделей оборудования знают о возможности возникновения аллергических реакций, насморка и кашля, покраснения глаз  на ряду с общим плохим самочувствием при отсутствии регулярного обслуживания прибора. Кондиционер должен восприниматься вами как фильтр. И подобно выражению «не знание закона не освобождает от ответственности», отсутствие картинки загрязненного фильтра у вас перед носом не освобождает вас от негативных последствий плохого, в результате этого, воздуха в помещении.

Опасности отсутствия фреона

Говоря о сервисном обслуживании, хотелось бы добавить, что его составляющей обязательно является измерение давления фреона. Важность этого пункта обслуживания особо актуальна в первый год работы техники, поскольку не верная установка кондиционера, а именно прокладка фреоновой магистрали, может привезти к самостоятельному выходу хладагента из системы. Учитывая это, первый же сервис, проведенный специалистом, позволит выявить оплошности монтажа, исправить их и предотвратить дальнейшее падение показателей эффективности работы вашего оборудования. Снова-таки, обогрев или охлаждение с минимальным количеством фреона в контуре установки, помимо отсутствия достижения заданых вами параметров температурного фона, будет колоссально увеличивать энергопотребление с каждым сезоном медленно, но верно, разрушая систему.

 

Разумный человек во всех своих действиях смотрит в будущее, именно поэтому климатическую технику необходимо рассматривать, прежде всего, как капиталовложение. В большинстве случаев падение энергоэффективности, холодопроизводительности и  качества фильтрации поступаемого в помещение воздуха – не замедлительные результаты отсутствия обслуживания кондиционера.